Адрес:

601441, Владимирская область,
г. Вязники, ул. Южная, д.41

E-mail:

vyazniki_domint@uszn.avo.ru

Телефоны:

8(49233) 3 50 50
Директор (49233) 3 06 00
Бухгалтерия (49233) 2 42 74
Дежурный пост
(49233) 3-06-44 (круглосуточно)
Единый социальный телефон:
(4922) 36-28-33
8(800)450-01-21

График работы:

Круглосуточно

График работы администрации:

пн-пт: 8.00-17.00
сб-вс: выходной
Перерыв на обед: 12.00-13.00

График посещения получателей социальных услуг:

В будние дни - с 8.00ч. до 22.00ч.,
в выходные и праздничные дни - с 8.00ч. до 22.00ч.

Главные новости



В преддверии праздника Светлой Пасхи
Страстная седмица – последняя неделя перед Пасхой. В Православной Церкви это самая важная неделя всего года, посвященная последним дням земной жизни Христа. В первые три дня Страстной седмицы Церковь подготавливает верующих к сердечному соучастию в Крестных страданиях Спасителя.
В среду, 20 апреля, у жителей Вязниковского Пансионата прошла беседа с иереем Свято-Покровского храма отцом Владиславом. Встреча была посвящена Великому посту и его значению для православных. Так же говорили о заповедях Божьих, которые являются своеобразным предписанием, помогающие людям стоять на страже своей совести.
В ходе беседы, жители задавали вопросы, а в завершении встречи, желающие, смогли пообщаться с отцом Владиславом индивидуально.
Концерт «Фатьяновская весна»
Жители пансионата им.Е.П.Глинки посетили  музыкально-поэтический праздник «Фатьяновская весна», который проходит в Вязниках ежегодно начиная с 2005 года. Он посвящен дню рождения знаменитого земляка — поэта-песенника Алексея Фатьянова.
«Фатьяновская весна» подарила  вязниковцам и гостям города очередную встречу с творчеством Алексея Фатьянова. На концерте  звучали  стихи поэта и его песни в исполнении духового оркестра, театра песни «Сюрприз», театра танца «Империя» , солистов Городского центра культуры и отдыха «Спутник» и Дома народного творчества. Постоянная гостья праздника — внучка поэта Анна Фатьянова-Китина. В программу концерта включены стихи и песни местных авторов, в продолжение поэтических традиций Фатьянова на Вязниковской земле.
По традиции праздник завершился  под песню «Весна на заречной улице», передавая творческую эстафету июльским торжествам — Всероссийскому Фатьяновскому празднику поэзии и песни на знаменитой «Солнечной поляночке» города.
И с душой и с песней!
15 апреля члены клуба добровольческой деятельности «ДоброSTAR» Вязниковского Пансионата, подарили прекрасный концерт жителям отделения милосердия. «И с душой и с песней!» - так называлась концертная программа, которую серебряные волонтёры подготовили и посвятили замечательному времени года – весне. Ведь весна – это особенное время года, когда вместе с природой пробуждается желание быть в гармонии с прекрасным, радоваться всяким мелочам, и, конечно же, петь. В концертной программе прозвучали такие песни, как «В роще пел соловушка», «Лучше нету того цвета», «Малиновка», «Подорожник-трава», Коробейники» и др. Так же звучали стихи о весне с пожеланиями добра и радости. Весёлые задорные песни так и заставляли подтанцовывать, а те, кто не смог усидеть на месте, - пустились в пляс.
Встреча прошла, как обычно, в дружеской обстановке. Желание подарить людям весеннее настроение, зарядить своей энергией получилось на все 100%. В ответ, зрители отблагодарили артистов своими аплодисментами и тёплыми улыбками.
ДОМАШНЯЯ ГОСТИНАЯ
Готовить интересно. С этим мало кто поспорит. Пожилым людям готовить интереснее вдвойне, ведь их кулинарный опыт велик и удивить их новым рецептом сложно. Каждый из них практически  профессионал, который готов поделиться своим кулинарным секретом. Но кулинары-любители Вязниковского Пансионата – команда дружная, и сегодня было решено приготовить заливной  пирог из выращенного своими руками зеленого лука и яиц. Это простой рецепт с доступным набором продуктов, но результат превзошел все ожидания. Пирог удался на славу! А затем в «Чайной комнате» устроили дегустацию с душевным чаепитием. Посиделки получились добрыми и уютными.
АБЕЛИМПИКС
12 апреля во Владимире стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс»  президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников из Владимирской области. Чемпионат, кроме соревновательной, включает деловую, профориентационную, культурную и выставочную программы. Основной площадкой соревнований  Владимирский экономико-технологический колледж.
В чемпионате приняли участие 132 конкурсанта по 15 компетенциям. Среди этих участников по компетенции швея была и жительница Вязниковского Пансионата  Наталья Игоревна Идрисова. «Что дало мне участие  в чемпионате «Абилимпикс»? Кроме того, что я повысила свой уровень профессионализма в швейном деле, я еще и почерпнула для себя нечто новое, интересное и полезное, что обязательно пригодится мне в дальнейшей жизни» - поделилась Наталья Игоревна.
Все участники чемпионата были отмечены сертификатами  и награждены сувенирной продукцией волонтёрского движения «Абилимпикс».
цикл занятий «Мир чувств и эмоций»
В рамках проекта «Активное долголетие» с жителями Вязниковского Пансионата в комнате психологической разгрузки проводится цикл занятий по песочной терапии. Песочная терапия помогает жителям Пансионата установить контакт со своим внутренним миром, состоянием своей души. Получатели социальных услуг, имеют возможность выразить сдерживаемые чувства и эмоции, пережить их при поддержке психолога, освободиться от накопленного в душе груза негатива. Данная терапия позволяет увидеть то, что имеет большое значение для разрешения ситуации, но в обычной жизни ускользает, а именно - истинная причина проблемы или, наоборот, скрытые возможности, которые помогут с ней справиться.
  Благодаря песочной терапии, получатели социальных услуг выразили свое душевное состояние, сняли напряжение и улучшили свое психоэмоциональное состояние.
Вечер-портрет «Позывной «Чайка» прошел в библиотеке пансионата
Более 60-ти лет назад началась новая эра – эра освоения космоса.
9 апреля в библиотеке пансионата прошел вечер-портрет «Позывной «Чайка», который был  посвящен первой женщине-космонавту Валентине Терешковой. В рамках клуба документального кино демонстрировались  фрагменты из документальных фильмов  «Полет Чайки», «Чайка и Ястреб», «Валентина Терешкова. Звезда космического счастья». Жители пансионата так же приняли участие в онлайн-викторине «О космосе и не только».
День здоровья
Ежегодно, 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В этот день принято говорить о здоровом образе жизни, проводить различные полезные беседы, организовывать спортивные мероприятия. В Вязниковском Пансионате решили этот день обязательно отметить, так как самой главной ценностью человеческой жизни, а особенно в пожилом возрасте, является здоровье. Мероприятие, посвящённое Дню здоровья, началось с теоретической разминки – викторины «Будь здоров», которая состояла из 6 туров: «Интеллектуальный», «Витаминный комплекс», «Народная мудрость – пословица!», призовой тур - «Чёрный ящик», «Лекарственные растения» и «Правильно и полезно». После теории перешли к практике, подключились к онлайн-мероприятию, которое организовал благотворительный фонд «Старость в радость» (г. Москва). Практическая часть включила в себя суставную и дыхательную гимнастику, лимфодренаж, самомассаж, упражнения для глаз. В завершении мероприятия присутствующих угостили кислородным коктейлем. Все участники такого комплексного мероприятия получили заряд бодрости и хорошее настроение.  
Фотоконкурс литературный косплей
Косплей — это перевоплощение в различные роли, передача характера героя,  а  еще и возможность проявить свою фантазию и артистизм. Житель пансионата Владимир Якунин перевоплотился в Остапа Бендера, героя романов И.Ильфа и Е.Петрова «Двенадцать стульев» и создал  оригинальный и при этом узнаваемый образ известного литературного персонажа  «великого комбинатора», ловкого жулика и авантюриста #конкурс_литературный_косплей
#мойлюбимыйкнижныйгерой,
#модельнаябиблиотека20уфа
Вечер юмора «Делу время — потехе час»
2 апреля в библиотеке пансионата состоялся литературно-музыкальный вечер юмора. В исполнении известных артистов прозвучали шуточные стихи, пародии, литературные анекдоты, байки и юмористические этюды. Юмор – это смех веселый, добродушный, помогающий человеку освободиться от предрассудков, ошибочных убеждений и недостатков. Присутствующие  смогли  побороться за призы в конкурсе «Игра со зрителями». Мероприятие прошло весело и непринужденно, в атмосфере юмора, шуток, смеха и улыбок.
Занятия по ретротерапии
В рамках проекта «Активное долголетие» с жителями Вязниковского Пансионата в комнате психологической разгрузки проводится цикл занятий по ретротерапии.
Обращаться к воспоминаниям, где можно почувствовать себя окрыленными, полными сил и положительных эмоций, порой даже полезно. Окунаясь мыслями в прошлое, жители пансионата  обычно вспоминают  времена, когда были счастливы, успешны, ресурсны, полны энергии. Воспоминания молодости - это наше богатство. Мы оберегаем их и с радостью делимся ими с близкими людьми и друзьями. Мы обращаемся к ним в трудную минуту, чтобы найти утешение. Воспоминания о своей молодости позволяют пожилым людям оценить по достоинству свой жизненный опыт, осознать собственный накопленный в течение жизни багаж знаний.
Хорошие песни, как терапия!
Музыкотерапия – это прекрасный способ избавиться не только от душевных переживаний, но и от многих физических недугов, это лечение, которое подразумевает прослушивание определенных композиций. Музыкальные мероприятие из цикла «Старые песни о главном», которые постоянно проходят для жителей Вязниковского Пансионата, можно по праву назвать сеансами музыкотерапии. Хорошая песня так же влияет на разные системы человеческого организма, благодаря её воздействию происходят изменения в эмоциональном состоянии.
Очередной выпуск ретро-песен был посвящён песням весны. Звучали замечательные композиции, такие как «Весна идёт» (Любовь Орлова), «Я сегодня – весна» (Людмила Сенчина), «Яблони в цвету» (Евгений Мартынов), «Весна в седьмом классе» (ВИА «Иверия»), «Весна» (Анна Герман) и др.  В рубрике «Немного о легенде» вспоминали жизнь и творчество Народного артиста Эдуарда Хиля, в исполнении которого прозвучала песня «Хороши весной в саду цветочки». В завершении мероприятия традиционно был показан юмористический монолог в исполнении Ефима Шифрина.
По тому, в каком настроении зрители уходили с мероприятия, можно смело утверждать, песенная терапия существует и существует эффектно.
Онлайн-акция «Мне сегодня приснились стихи»
Жительница Вязниковского пансионата Хабирова Людмила Геннадьевна принимает участие в межрегиональной акции «Мне сегодня приснились стихи». Людмила Геннадьевна человек творческий, для нее написание стихов  прекрасная возможность понять себя и обрести гармонию с собой и окружающим миром. В ее исполнении звучит стихотворение «Сторона моя родная»
Акция направлена на поиск талантов в поэтическом творчестве. Создание интеллектуальной основы для обеспечения роста духовного и культурного потенциала на примере творчества самобытных поэтов. Формирование интереса к поэзии. Побуждение к поэтическому творчеству тех, кто пишет, но сомневается в своих способностях.
Организатором акции является Оричевская центральная районная библиотека им. Л. Ишутиновой Оричевского района Кировской области.
#Оричи_библиотека#Мне_сегодня_приснились_стихи
ТРОПОЮ ДОБРЫХ ДЕЛ
Дарить людям заботу, добро, тепло и участие - путь серебряных волонтеров Пансионата. Исполняя миссию членов клуба «Доброstar», они продолжают искать новые возможности  для выполнения добрых дел. На этот раз  волонтеры сделали интерьерные цветы для отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями Вязниковского комплексного центра. Свой весенний подарок - яркие ростовые цветы, серебряные волонтеры сами отвезли цветы деткам и с удовольствием вручили их.
Священники совершили Таинство Соборования и Причащения в Вязниковском доме-интернате для престарелых людей и инвалидов
В Вязниковском пансионате  для престарелых людей и инвалидов настоятель Покровского храма протоиерей  Владимир и  иерей Владислав совершили Таинство Соборования и Причащения для всех желающих. Рассказали о смысле Великого поста, про приближающийся праздник Пасхи. После беседы они пришли  в отделение милосердия и помазали  святым елеем всех лежачих больных.
Весенний концерт от солнышка
30 марта к жителям Вязниковского Пансионата пришли долгожданные гости. «Первыми ласточками» стали воспитанники детского сада № 30 «Солнышко». Дети подарили зрителям прекрасный весенний концерт, который на протяжении всего времени не снимал улыбок с лиц бабушек и дедушек. Маленькие артисты, хоть и волновались, но выступали с большой отдачей, с теплотой и добротой. Девочки и мальчики пели песни и танцевали. В своем выступлении исполнили песню о маме, которая всех очень тронула, прочли стихи нашего поэта А.И. Фатьянова – «Танечка» и «Старшина музыкального взвода». Очень всем понравилось классическое произведение Моцарта, которое исполнилось в сопровождении детского оркестра, где музыканты играли на металлофонах, треугольниках, бубнах, - получился замечательный интересный номер.
Жители Пансионата получили огромное удовольствие от встречи. Потому что, когда артисты – дети, это словно лучики солнца, которые радуют всем, а особенно своей непосредственностью и искренностью. Артисты тоже получи массу эмоций, ведь им аплодировали как настоящим большим артистам.
В завершении мероприятия детей проводили в библиотеку на экскурсию. Библиотекарь Пансионата рассказала детям о работе библиотеки, о книгах, о писателях, о пользе чтения книг. Дети остались довольные от посещения Пансионата и обещали прийти снова.
Родственные связи
Все в этом мире оставляет след. Даже самый  обычный простой карандаш. Только след будет разным - тонким и размазанным, если сломался; и четким и насыщенным, если внутри есть СТЕРЖЕНЬ…
Так и люди. Они тоже оставляют след. Кто-то в душе, кот-то в жизни и сердце других людей.
В трудные для нашей страны время многие люди оказались в отчаянном положении. Различные перипетии судьбы оторвали их от семьи. И, казалось бы, уже нет выхода из  этой страшной беды.
Однако, перед глазами всегда была надежда на встречу с родными. Это, как стержень, держало и заставляло жить! Несмотря на болезни, одиночество, лишения. Жить и надеяться…
В рамках реализации национального проекта «Демография»  в Вязниковском Пансионате для престарелых и инвалидов им.Е.П. Глинки в целях повышения качества жизни граждан старшего поколения и выстраивания системы долговременного ухода специалистами учреждения ведется  работа по восстановлению и сохранению родственных связей и отношений с семьей. Системный интегрированный подход, взаимодействие с различными ведомствами и учреждениями позволил достичь определенных результатов.
За период существования учреждения
85 получателей социальных услуг поддерживают постоянные связи с семьей;
90 получателей социальных услуг связи с родственниками эпизодические; в том числе виртуальные (теле и онлайн-режим);
15 получателям социальных услуг восстановлены совсем  утраченные психологические и физические связи с родственниками, причем при этом  18  возвратились в семью.
Инновации социальной работы в реальной практике
Вязниковский Пансионат имени Е.П. Глинки за время своего существования неоднократно становился  площадкой для обмена передового опыта социальной работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами,  проживающими в стационарном социальном учреждении.
Инновации социальной работы  помогают коллективу учреждения наиболее эффективно  конкретизировать и реализовать цели национальных социальных проектов.
Современные социальные практики, такие как, например, «кейс-технологии» применяемые  специалистами,  организуют  социальную реабилитацию и адаптацию проживающего в пространственно- временном измерении и личностном формате.
Осуществленный  индивидуализированный подход является залогом положительных достижений, формирования позитивных прогнозов  социализации проживающих граждан.
Яркими показателями эффективности применения «кейс-технологий» являются примеры фактического «возвращения» поступающих клиентов из числа  пожилых граждан и инвалидов, отягощенных одиночеством, социальной запущенностью, болезнями  в число  позитивно настроенных  и социально активных получателей социальных услуг, ставших «серебряными волонтерами» и членами Клуба ДоброSTAR. Они, проявляя повышенную социальную  активность,  становятся образцом для  получателей социальных услуг в общественно - полезной жизни учреждения.
В качестве положительных результатов применения технологии учитываем повышение уровня благоприятного микроклимата,  формирование  движения активистов из числа проживающих.
Весенние посадки
Наступила весна. Пришла пора весенних посадок. В это время нет ничего приятнее,  видеть, как первая весенняя зелень поспевает прямо у тебя на глазах.
В рамках мероприятий проекта «Активное долголетие» специалисты учреждения побуждают получателей социальных услуг поделиться своим «огородным» опытом.
Члены клуба «Созвездие» и серебряные волонтеры Пансионата уже разработали план озеленения территории своими силами. А для его реализации поставили перед собой важную задачу - вырастить собственную цветочную рассаду. Кроме того ими  было принято решение вырастить и  свежую раннюю зелень для дополнительной витаминизации питания.
Садово-огородные весенние занятия положительно действуют не только на повышение личной активности и самооценки проживающих, но и на их физическое, психологическое и эмоциональное благополучие.

Вечер отдыха «Чай пьём, беседу ведём»
26 марта в рамках программы «Активное долголетие» в библиотеке прошел вечер отдыха для жителей пансионата. Душевные встречи с наличием сладкого стола и чаепития - прекрасный повод собрать людей для интересного времяпрепровождения. За чашкой горячего чая соседи  смогли  поделиться своими воспоминаниями, исполнить полюбившиеся песни, задорные частушки, поучаствовать в забавных викторинах,  и конкурсах.
Развлечения и праздники украшают жизнь, расслабляют, помогают отвлечься от забот, заряжают энергией и позитивом.

Получателей социальных услуг

Всего: 80
Количество проживающих: 80
Свободных мест: 0

Отделение интенсивного ухода с.Сарыево

Количество проживающих : 25
Свободных мест: 0

Адрес:


601411, Владимирская область, Вязниковский район, с.Сарыево, ул.Советская, д.33а.

Телефон:

8(49233) 6-22-17