Адрес:

601441, Владимирская область,
г. Вязники, ул. Южная, д.41

E-mail:

vyazniki_domint@uszn.avo.ru

Телефоны:

8(49233) 3 50 50
Директор (49233) 3 06 00
Бухгалтерия (49233) 2 42 74
Дежурный пост
(49233) 3-06-44 (круглосуточно)
Единый социальный телефон:
(4922) 36-28-33
8(800)450-01-21

График работы:

Круглосуточно

График работы администрации:

пн-пт: 8.00-17.00
сб-вс: выходной
Перерыв на обед: 12.00-13.00

График посещения получателей социальных услуг:

В будние дни - с 8.00ч. до 22.00ч.,
в выходные и праздничные дни - с 8.00ч. до 22.00ч.

Главные новости



С ЮБИЛЕЕМ!
В жизни человека происходит много радостных событий и одно из них – юбилей! А если это солидная дата, то вдвойне!
1 мая свой 90-летний юбилей отметил житель Вязниковского Пансионата Бондо Хунтуевич Когуа. В этот день юбиляр принимал поздравления от родственников,  жителей и сотрудников Пансионата. С таким важным событием Бондо Хунтуевича  поздравила директор учреждения Е.А. Сергеева и вручила поздравительную открытку с наилучшими пожеланиями от директора департамента социальной защиты населения Владимирской области Л.Е. Кукушкиной. Кроме приятных слов поздравлений, традиционно юбиляра одарили подарками.
Девяносто — супер возраст,
Замечательная дата.
Это опыт, стаж и мудрость,
Долголетия награда!
Станислав Ростоцкий. Портрет режиссера
30 апреля в  библиотеке пансионата состоялся  вечер памяти «Станислав Ростоцкий. Портрет режиссёра», посвящённый  100 — летию со дня рождения известного советского режиссера .
Снятые им фильмы вошли в золотой фонд советского кинематографа, получили около 30 наград на международных фестивалях. Трижды признавались лучшими фильмами года в СССР по версии «Советского экрана», дважды номинировались на премию «Оскар».
Гости вечера  познакомились с жизнью и творчеством режиссера, мероприятие сопровождалось  отрывками из любимых фильмов юбиляра и песнями из них: «Дело было в Пенькове», «А зори здесь тихие», «Эскадрон гусар летучих» и многих других.
Весна – прекрасное мгновение!
Так назывался концерт, который прошёл в преддверии праздника Весны и Труда в Вязниковском Пансионате. Но не только весна – прекрасное мгновение, таким же мгновением стал праздничный концерт, который подарили жителям Пансионата артисты Владимирской областной филармонии. Как и всегда – как одно прекрасное мгновение! Сколько эмоций, - знакомые артисты, новые имена, любимые песни, под некоторые из них невозможно было устоять. Зрители с удовольствием подпевали и благодарили артистов громкими аплодисментами. Одним словом, артисты филармонии подарили настоящий праздник для души!
#ПоэзияПобеды #ПоэзияЕдинства #ВеликаяПобеда#библиотекаНефтекамск
Жители пансионата им.Е.П.Глинки принимают участие во   Всероссийской сетевой библиотечной акции «Поэзия Победы - Поэзия единства».
Стихи Владимира Высоцкого «Братские могилы» читает Зариньш Валерий Олегович
Организатор  акции - Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система» городского округа город Нефтекамск Республики Башкортостан.
Этот день мы приближаем с детьми!
С каждым днём к нам приближается праздник Великой Победы. И уже повсюду, по всей стране, проходят различные акции, встречи, выставки, концерты. 28 апреля в Вязниковском Пансионате такая встреча состоялась. С концертом-поздравлением к жителям Пансионата в гости пришли дети. Воспитанники детского сада № 20 подарили замечательную программу, в которой были и стихи, и песни, и танцы, посвящённые празднику Победы. Костюмы юных артистов так же создавали соответствующую атмосферу. Бабушки и дедушки не могли сдержать слёз от чувств, которые передавались выступлениями, можно сказать, их внуков и правнуков. Всем знакомую «Катюшу» исполнили, конечно, всем залом – получился прекрасный хор из двух поколений. Каждое выступление зрители подхватывали громкими аплодисментами. А после последней песни «Пусть всегда будет солнце», дети вручили поздравительные открытки, сделанные своими руками.
Сказкотерапевтические технологии в работе
Психолог пансионата им. Е.П. Глинки провела очередное занятие в отделении милосердия по циклу «Лечение сказкой». В чем же польза сказки для взрослых? Ведь на первый взгляд может показаться, что сказки — сугубо детское дело. Это шутка? — спросите вы. Как сказка может помочь взрослым справиться с усталостью? А вот и может. Именно сказки помогают нам установить тонкую связь со своим внутренним миром, напоминают о существовании смысла жизни, они как вечный аккумулятор мудрости поколений способны помочь «вернуться к себе» и к окружающему миру. Благодаря данному виду терапии у слушателей, улучшилось психоэмоциональное состояние, появилось прекрасное настроение, легкость и гармония в душе.
МЫ ЭТОЙ ПАМЯТИ ВЕРНЫ
9 Мая вся страна отметит 77-ю годовщину со дня Победы нашего народа над фашистской Германией. Каждый из нас по своему сохраняет память о великом событии в истории нашей страны.
С целью поддержания патриотических чувств, интереса к ее героическому прошлому, уважения к павшим защитникам Родины, житель Вязниковского Пансионата Владимир Александрович Якунин подготовил выставку творческих работ в технике пирографика «МЫ ЭТОЙ ПАМЯТИ ВЕРНЫ».
ОКНА ПОБЕДЫ
Мы стоим на пороге самого светлого, самого святого праздника — 77 годовщины Победы в Великой Отечественной войне!  Каждый год проводится Всероссийская патриотическая акция «Окна Победы». Главные аспекты акции: создать атмосферу одного из самых важных праздников в России, передать молодому поколению его традиции, выразить свою благодарность героям Великой Отечественной войны, почтить память об ушедших ветеранах. К этому мероприятию присоединились и жители Вязниковского Пансионата, украсив окна своего дома символами Великой Победы.
РАСКРАСЬ ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО
В рамках мероприятий программы «Активное долголетие» жители  пансионата приняли участие во всероссийском онлайн-конкурсе образовательного портала «Ника», посвященном великому празднику светлой Пасхи «Раскрась пасхальное яйцо».
Мастерицы украшали вареные яйца фрагментами цветных салфеток в сложной технике декупаж. Фото готовых работ были отправлены на конкурс  и получили заслуженный диплом победителя.
«Все, что на сердце у меня» ретро вечер к 115-летию В.П. Соловьёва-Седого
23 апреля в  библиотеке пансионата прошел музыкальный вечер, посвященный композитору Василию Соловьеву-Седому.
Его произведения отличаются особой мелодичностью, неповторимостью, подлинной искренностью и необычайной задушевностью. Именно поэтому они запоминаются сразу и навсегда. В ходе вечера участники вечера вспомнили о дружбе композитора с нашим земляком Алексеем Фатьяновым. Особое место в творчестве композитора занимают песни о войне, написанные на его стихи : «Соловьи», «Тальяночка», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?», «Давно мы дома не были». На вечере звучали песни и других авторов в исполнении жителей пансионата. Завершилась встреча песней «Подмосковные вечера», которую дружно подпевали все присутствующие.
Творчество объединяет
22 апреля у жителей Вязниковского Пансионата прошла приятная встреча. В онлайн режиме состоялось долгожданное знакомство с жителями Киржачского геронтологического центра «Ветеран». Первая встреча была посвящена обмену творчеством. Обе стороны показали свою неудержимую энергию в желании петь и  читать стихи. Это было общение с помощью творчества, которое всегда объединяет, придает силы и дарит вдохновение. После такого знакомства, все решили, что эти встречи необходимы и нужно быть на связи, а значит следующая встреча не за горами. Но самое главное, что сегодня жители Вязниковского Пансионата обрели новых друзей!
Читаем стихи Роберта Рождественского
Жительницы пансионата им.Е.П.Глинки Хабирова Людмила Геннадьевна и Кубикова Нина Николаевна принимают участие во Всероссийском конкурсе чтецов стихотворений «Человеку надо мало…», посвящённого 90-летию со дня рождения поэта Роберта Рождественского. В их исполнении звучит стихотворении Роберта Рождественского «Спасибо, жизнь».
Организатор Конкурса  администрация сайта «Всероссийский центр талантливой молодёжи «Город будущего».

https://rutube.ru/video/private/6aada9ae1a4cf8de0983a131dcb18d96/?p=RxOKco6ShRLMzPfmgZFfYg
По красивым местам города
Наступили солнечные дни, а с ними и желание куда-нибудь съездить, что-нибудь посмотреть. А желания должны превращаться в реальность. Поэтому жители Вязниковского Пансионата, недолго думая куда отправиться, решили посетить визитную карточку города – Венец и посмотреть на разлив Клязьмы. Но одной достопримечательностью не обошлось, поступили предложения съездить на вязниковские вокзалы. А там прекрасные экспонаты! На автовокзале гостей приветствует кованый лев. Стоящий на задних лапах царь зверей словно карабкается на ствол вяза. Авторы этого арт-объекта отразили герб районного центра. А на железнодорожном – соловей. Соловей визуализирует ласковое прозвище «вязниковский соловей», которое земляки дали известному российскому поэту-песеннику Алексею Фатьянову. Вспомнив А.И. Фатьянова, не проехали мимо его памятника, установленного рядом с музеем Песни ХХ века.  
Получив эстетическое удовольствие, с чувством радости и массой ярких впечатлений, вернулись в свой родной Пансионат.
В космическом пространстве
    Прекрасная возможность представилась жителям Вязниковского Пансионата совершить экскурсию в среднюю образовательную школу № 2, чтобы посетить музейную экспозицию, посвящённую жизнедеятельности нашего земляка – дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Валерия Николаевича Кубасова.
Проходя по коридорам школы, экскурсанты рассматривали экспозиции, которые говорили об истории города, школы и космической жизни В. Н. Кубасова. Войдя в кабинет, где расположена музейная экспозиция, все отметили уникальную атмосферу, создающую экспонатами прошлого столетия – это газеты, фотографии, книги, значки, одежда и многое другое. Больший интерес у посетителей вызвали – школьная парта, за которой сидел ученик Валера Кубасов, космическое питание в упаковках, теннисные принадлежности. А ещё, был представлен один из макетов бюста лётчика-космонавта, когда-то разрабатываемый для памятника, но так и не был утверждён самим дважды Героем СССР. А тот, который устроил Валерия Николаевича, был увековечен около администрации района. И, конечно, экскурсия была бы неполноценной без посещения бюста-памятника В.Н. Кубасову.
Зачем развивать интеллект?
В любом возрасте нужно тренировать, свой мозг, повышать интеллект. Но особенно это важно для людей пожилого возраста.  Для получателей социальных услуг Вязниковского Пансионата в рамках проекта «Активное долголетие» в комнате психологической разгрузки проводится цикл занятий на улучшение, сохранение когнитивных процессов.
Данный вид занятий предполагает сохранение ясности ума,                                                                                                                                                   интеллекта,  концентрации внимания, памяти, развитие мышления и воображения, умение выражать свои мысли, логически подходить к решению вопросов.
Благодаря таким занятиям, каждый из участников с пользой проводит время, снимает напряжение, проявляет смекалку, логически подходит к анализу своих высказываний. И конечно, занятия не обходятся без  шуток, интересных мыслей и предложений.
В преддверии праздника Светлой Пасхи
Страстная седмица – последняя неделя перед Пасхой. В Православной Церкви это самая важная неделя всего года, посвященная последним дням земной жизни Христа. В первые три дня Страстной седмицы Церковь подготавливает верующих к сердечному соучастию в Крестных страданиях Спасителя.
В среду, 20 апреля, у жителей Вязниковского Пансионата прошла беседа с иереем Свято-Покровского храма отцом Владиславом. Встреча была посвящена Великому посту и его значению для православных. Так же говорили о заповедях Божьих, которые являются своеобразным предписанием, помогающие людям стоять на страже своей совести.
В ходе беседы, жители задавали вопросы, а в завершении встречи, желающие, смогли пообщаться с отцом Владиславом индивидуально.
Концерт «Фатьяновская весна»
Жители пансионата им.Е.П.Глинки посетили  музыкально-поэтический праздник «Фатьяновская весна», который проходит в Вязниках ежегодно начиная с 2005 года. Он посвящен дню рождения знаменитого земляка — поэта-песенника Алексея Фатьянова.
«Фатьяновская весна» подарила  вязниковцам и гостям города очередную встречу с творчеством Алексея Фатьянова. На концерте  звучали  стихи поэта и его песни в исполнении духового оркестра, театра песни «Сюрприз», театра танца «Империя» , солистов Городского центра культуры и отдыха «Спутник» и Дома народного творчества. Постоянная гостья праздника — внучка поэта Анна Фатьянова-Китина. В программу концерта включены стихи и песни местных авторов, в продолжение поэтических традиций Фатьянова на Вязниковской земле.
По традиции праздник завершился  под песню «Весна на заречной улице», передавая творческую эстафету июльским торжествам — Всероссийскому Фатьяновскому празднику поэзии и песни на знаменитой «Солнечной поляночке» города.
И с душой и с песней!
15 апреля члены клуба добровольческой деятельности «ДоброSTAR» Вязниковского Пансионата, подарили прекрасный концерт жителям отделения милосердия. «И с душой и с песней!» - так называлась концертная программа, которую серебряные волонтёры подготовили и посвятили замечательному времени года – весне. Ведь весна – это особенное время года, когда вместе с природой пробуждается желание быть в гармонии с прекрасным, радоваться всяким мелочам, и, конечно же, петь. В концертной программе прозвучали такие песни, как «В роще пел соловушка», «Лучше нету того цвета», «Малиновка», «Подорожник-трава», Коробейники» и др. Так же звучали стихи о весне с пожеланиями добра и радости. Весёлые задорные песни так и заставляли подтанцовывать, а те, кто не смог усидеть на месте, - пустились в пляс.
Встреча прошла, как обычно, в дружеской обстановке. Желание подарить людям весеннее настроение, зарядить своей энергией получилось на все 100%. В ответ, зрители отблагодарили артистов своими аплодисментами и тёплыми улыбками.
ДОМАШНЯЯ ГОСТИНАЯ
Готовить интересно. С этим мало кто поспорит. Пожилым людям готовить интереснее вдвойне, ведь их кулинарный опыт велик и удивить их новым рецептом сложно. Каждый из них практически  профессионал, который готов поделиться своим кулинарным секретом. Но кулинары-любители Вязниковского Пансионата – команда дружная, и сегодня было решено приготовить заливной  пирог из выращенного своими руками зеленого лука и яиц. Это простой рецепт с доступным набором продуктов, но результат превзошел все ожидания. Пирог удался на славу! А затем в «Чайной комнате» устроили дегустацию с душевным чаепитием. Посиделки получились добрыми и уютными.
АБЕЛИМПИКС
12 апреля во Владимире стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс»  президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников из Владимирской области. Чемпионат, кроме соревновательной, включает деловую, профориентационную, культурную и выставочную программы. Основной площадкой соревнований  Владимирский экономико-технологический колледж.
В чемпионате приняли участие 132 конкурсанта по 15 компетенциям. Среди этих участников по компетенции швея была и жительница Вязниковского Пансионата  Наталья Игоревна Идрисова. «Что дало мне участие  в чемпионате «Абилимпикс»? Кроме того, что я повысила свой уровень профессионализма в швейном деле, я еще и почерпнула для себя нечто новое, интересное и полезное, что обязательно пригодится мне в дальнейшей жизни» - поделилась Наталья Игоревна.
Все участники чемпионата были отмечены сертификатами  и награждены сувенирной продукцией волонтёрского движения «Абилимпикс».

Получателей социальных услуг

Всего: 80
Количество проживающих: 80
Свободных мест: 0

Отделение интенсивного ухода с.Сарыево

Количество проживающих : 25
Свободных мест: 0

Адрес:


601411, Владимирская область, Вязниковский район, с.Сарыево, ул.Советская, д.33а.

Телефон:

8(49233) 6-22-17