Адрес:

601441, Владимирская область,
г. Вязники, ул. Южная, д.41

E-mail:

vyazniki_domint@uszn.avo.ru

Телефоны:

8(49233) 3 50 50
Директор (49233) 3 06 00
Бухгалтерия (49233) 2 42 74
Дежурный пост
(49233) 3-06-44 (круглосуточно)
Единый социальный телефон:
(4922) 36-28-33
8(800)450-01-21

График работы:

Круглосуточно

График работы администрации:

пн-пт: 8.00-17.00
сб-вс: выходной
Перерыв на обед: 12.00-13.00

График посещения получателей социальных услуг:

В будние дни - с 8.00ч. до 22.00ч.,
в выходные и праздничные дни - с 8.00ч. до 22.00ч.

Главные новости



Загляни в мир музыки
В рамках Международного Дня музыки в библиотеке пансионата была проведена  литературно-музыкальная композиция "Загляни в мир музыки»
Музыка оказывает большое влияние на человека. Слушатели музыкальной гостиной  вспомнили   историю музыки, всемирно известных композиторов,  различные жанры  и музыкальные инструменты. Особое внимание было уделено творчеству песенного творчества жителей. На вечере прозвучали песни «Пой гитара», «Я лечу над Россией», «Одинокая гармонь», «Белый танец», а баянист исполнил  «Венгерский танец».
Предложенный материал  поднял настроение,  тронул  души гостей и вызвал желание артистов из числа жителей готовить новую программу.
В честь пожилых людей!
День пожилого человека принято отмечать повсеместно в первый день второго осеннего месяца — 1 октября: это торжество имеет международный статус. Главное целью этого дня является обратить внимание всех обитателей планеты на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста, а так же дарить им подарки и концертные программы.
В преддверии этого дня в Вязниковском Пансионате прошёл праздничный концерт. Со словами поздравления к жителям обратилась директор Е.А. Сергеева, желая всем здоровья, вдохновения, активности и долгих лет жизни. В этот день особую благодарность выразили серебряным волонтёрам, которые активно продолжают свою добровольческую деятельность, а так же, в этой торжественной обстановке, прошла церемония принятия в ряды волонтёров среди жителей Пансионата.
Второй год в праздничный День пожилых людей, в гостях у жителей Пансионата волонтёры Владимирского филиала публичного акционерного общества «Мобильные ТелеСистемы». Они с удовольствием преподнесли подарки, творческие наборы и сладости от Центра по социальной ответственности, разнообразию и инклюзивности ПАО «МТС» (г. Москва), а так же праздничный концерт с участием муниципального детского театра песни «Сюрприз».  
В связи с этим, выражаем огромную благодарность руководителю Центра Е.И. Серёгиной и волонтёрам за активную помощь в проведении совместной благотворительной акции для пожилых людей, посвящённой Дню пожилого человека.
С ЮБИЛЕЕМ!
29 сентября свой первый юбилей отметил Вязниковский Пансионат им. Е.П. Глинки. Праздничная атмосфера уже царила при входе – воздушные шары, цветы украшали спортивный зал Пансионата. Здесь же была оформлена выставка прикладного искусства «Чудо рукотворное» из творческих работ жителей Пансионата.
Торжественная часть началась с поздравлений. К сотрудникам и жителям Пансионата обратилась заместитель Главы, начальник управления аппарата администрации Вязниковского района Е.А. Максимова. Она пожелала всем крепкого здоровья, процветания и благополучия. Директор Пансионата Е.А. Сергеева, поздравляя всех с 5-летием,  выступила с небольшим итогом о проделанной работе. Так же большой коллектив Пансионата принимал поздравления в форме видеооткрыток от Вязниковской ДШИ им. Л.И. Ошанина, ИПБЦ «Интеллект», Международной благотворительной общественной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы», Культурного центра им. А.И. Фатьянова и Вязниковского отделения Всероссийского общества инвалидов.
В этот день чествовали первых жителей, которые живут с самого начала открытия Пансионата. В знак признательности им вручили именные юбилейные медали. А творческие силы из числа серебряных волонтёров подарили свои музыкальные подарки.
После официоза, прошёл праздничный концерт, который был подарен кавер-группой «Микс». Все с удовольствием подпевали, подтанцовывали, и каждое выступление подхватывали громкими аплодисментами. Кульминационным моментом стал большой праздничный торт со свечкой, который под торжественную музыку вывезли на середину зала. Под песню «С Днём рождения» все стали фотографироваться.
Праздник удался на славу! Хорошее настроение завладело буквально всеми. Впечатления от праздника  у всех остались только самые яркие, самые приятные, которые запомнятся надолго.

Праздник осени в библиотеке
Наступила удивительная пора – прекрасная и нежная осень… Она дарит всем перед снежной и холодной зимой свои последние тёплые деньки, чудесные мгновения, чарующий, еле уловимый аромат ярких осенних цветов, заманчивую красоту уже собранных плодов и, конечно же, какое-то задумчивое, может, даже слегка печальное, но в то же время радостное настроение.
Этому удивительному времени года был посвящён музыкально-поэтический  вечер «Музыка осени», который прошёл в библиотеке пансионата.
Гостей ожидала встреча  с прекрасным миром поэзии и  музыки, ведь именно осень вдохновляла многих поэтов,  писателей и композиторов на создание прекрасных и гениальных произведений.  
Здесь прозвучали поэтические строки А. Пушкина, С. Есенина, Н.Некрасова, И. Бунина, Ф. Тютчёва и К. Бальмонта. Присутствующие слушали  песни «До свиданья лето», «Осень золотая»,  «Листья желтые», «Журавли»  и великолепный романс «Отговорила роща золотая». Песни  и стихи звучали в исполнении жителей пансионата.
В проекте не только бабушки, но и дедушки
Дедушки и внуки – эта тема особенная и роль деда в воспитании внуков недооценивать нельзя. В Вязниковском доме-интернате «Пансионат им.Е.П.Глинки» продолжается реализация социального проекта «Бабушка на час». Серебряный волонтер, проживающий в пансионате,   Глебов Павел Иванович решил себя попробовать в качестве «дедушки на час».  Он посетил семью, находящуюся на патронаже в Вязниковском комплексном центре социального обслуживания населения. Чем же так ценны дедушки? Неужели только своей непосредственностью и умением развлекать внуков? Павел Иванович профессиональный баянист и, конечно же, порадовал детей исполнением детских песен и игрой  на баяне.  Дети пели вместе с ним,  подыгрывали на ложках и даже самого маленького слушателя  заинтересовал инструмент и его звучание. Именно сейчас, говорит дедушка, пришло ощущение, что ребенок — это колоссальный заряд бодрости. Подготовка к новой встрече впереди и нужно из нее сделать праздник.
Яблочная шарлотка
Серебряные волонтёры Вязниковского Пансионата, члены клуба «ДоброSTAR» в рамках мероприятий программы «Активное долголетие» приехали в гости к особенным деткам Вязниковского комплексного центра и присоединились к совместному кулинарному занятию по приготовлению яблочного пирога. Вместе с ребятами готовили начинку, по очереди взбивали тесто, обсуждали рецепты. Когда пирог был готов, устроили дружеское чаепитие.
«Мы очень рады тому, что дети с удовольствием с нами общаются, слушают, стараются научиться. Думаем, что они тоже рады нашему визиту, поэтому обязательно продолжим наши встречи", – рассказала одна из участниц клуба «ДоброSTAR» - волонтер Любовь Ивановна.
Вечер творчества поэта Сергея Острового прошел в библиотеке пансионата
17 сентября в библиотеке пансионата прошел вечер поэзии и песни Сергея Острового «И пусть бывает в жизни нелегко» Во время мероприятия присутствующие познакомились с жизнью и творчеством поэта.  Участники вечера проникновенно читали поэму «Мать», а так же  стихи «Песня о женщине»,  «Россия»,  «Обида», «Вес» и другие. На вечере  прозвучали песни «Ты Россия моя», «Зима», «У деревни Крюково», «Ой красивы над Волгой закаты», «Дрозды», «Песня остается с человеком». В исполнении гостей вечера  прозвучали поэтические произведения  Сергея Острового и песни на его стихи, отчего все  получили массу положительных эмоций.
В клубе знатоков
16 сентября в Вязниковском Пансионате открылась осенняя серия игр «Что? Где? Когда?». В клубе знатоков собрались все, кому интересна интеллектуальная игра, кто любит общаться с помощью вопросов на определённую заданную тему. А темой игры стала литература, вернее герои литературных классических произведений. Две команды сразились в своих знаниях по произведениям А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, А.Н. Островского, М.А. Булгакова, М.Ю. Лермонтова и др. Традиционно, перед началом игры, прошла небольшая тематическая викторина со зрителями, но и на протяжении всего мероприятия зрители оставались активными, давая свои варианты ответов. В ходе игровой программы были и минутки музыкальных пауз, которые придали серьёзной игре капельку лёгкости и вдохновения.
Вспоминая, в основном, школьную программу, игроки, почти на все вопросы дали правильный ответ, поэтому итогом игры стал счёт с разрывом всего в один балл. Вся встреча прошла в дружеской атмосфере, в атмосфере света и тепла, а положительные эмоции отражались на лицах людей.
Сетевой фестиваль «Времена года»
В рамках программы «Активное долголетие» проходит сетевой фестиваль «Времена года», организатором которого является МБУК Рузского городского округа Московской области «Централизованная клубная система». Фестиваль проводится в режиме нон-стоп. Каждый творческий этап соответствует времени года. Первый этап был посвящён весеннему времени года, второй, соответственно, - летнему, и называется «Радужное настроение». Жители Вязниковского Пансионата приняли участие в двух номинациях – «Песенное творчество» и «Художественное слово». Лето закончилось и участники этого творческого этапа – П.И. Гаврилов (песня «Травы, травы, травы») и Л.Г. Хабирова (стихотворение «Лето») получили дипломы. Молодцы! Следующий этап «Листопад талантов» и тема творчества – осень. С удовольствием примем участие.
Жители пансионата присоединились к онлайн-фестивалю образовательных мастер-классов
АНО  «Учусь в сети» проводит онлайн-фестиваль обучающих творческих мастер-классов для лиц старшего поколения 55+,
проживающих в регионах Российской Федерации.
14 сентября жители пансионата побывали на  мастер-классе «Здорово жить!», узнали как увеличить  физическое и умственное долголетие, снизить  уровень депрессии, а так же расширили свои знания по правильному питанию.  
В социально значимом проекте “Учусь в сети” каждый найдет занятие по своим интересам, а также - позитивное общение в группах по интересу. Проект меняет жизнь старшего поколения во всех смыслах. Жить не только долго, но и оставаться востребованным, активным и бодрым- в этом суть идеологии активного долголетия.
Психологический тренинг
13 сентября жители Вязниковского Пансионата приняли участие в онлайн-фестивале образовательных мастер-классов «Ново-Летие». Тема занятия психологического тренинга «Колесо Жизненного Баланса» с проработкой всех важных сфер жизни.
Жители Пансионата с особым интересом и любопытством поучаствовали в предложенном на тренинге мастер-классе, где каждый узнал для себя что-то новое и важное. Благодаря занятию, участникам удалось узнать, как взглянуть на свою жизнь с необычного ракурса и, как и в каком направлении двигаться вперед.
Вечер песен Александра Розембаума
Постоянные участники субботних вечеров на этот раз встретились в библиотеке пансионата чтобы вспомнить творчество   известного исполнителя Александра Розембаума.
Разносторонний музыкант, по своим словам работающий в жанре «Розенбаум», пишет и исполняет песни, выстраданные душой и прочувствованные сердцем, это и «Вальс бостон», «Возвращение в город», «Кубанская казачья», «Есаул», «Чёрный тюльпан», «Вечерняя застольная»  и многие другие.
Гостей ждал рассказ об интересных фактах из жизни артиста, его творческом пути, ярких выступлениях, фрагменты которых любители музыки смогли увидеть, послушать, обсудить и спеть вместе с Розенбаумом и его гитарой.
Всемирный день красоты
Ежегодно 9 сентября во всем мире воспевают красоту во всех ее проявлениях. Красота – понятие субъективное, поэтому праздник могут отмечать все — независимо от внешности, пола, возраста и рода деятельности.
В этот день в рамках регионального проекта «Старшее поколение» и социальной программы «Активное долголетие» для жительниц Вязниковского Пансионата был организован настоящий праздник. Актовый зал превратился в салон красоты «Преображение». Сотрудники Пансионата на время переквалифицировались в стилиста и визажиста, вооружившись соответствующим оборудованием, постарались подчеркнуть женскую красоту. В порядке очереди каждая представительница прекрасного пола могла посетить мастера и, сидя в кресле на «процедуре красоты», почувствовать себя настоящей красавицей. Будьте красивы и счастливы!
Под присмотром бабушки
В Вязниковском доме-интернате «Пансионат им.Е.П.Глинки» продолжается реализация социального проекта «Бабушка на час». Серебряный волонтер, проживающий в пансионате, Идрисова Наталья Игоревна, посетила семью, находящуюся на патронаже в Вязниковском комплексном центре социального обслуживания населения.
Встреча проходила дома, появление бабушки позволило маме спокойно заняться делами по дому, не переживая о том, что ребенок останется без присмотра. Милый мальчик с большим интересом отнесся ко всему, что приготовила ему бабушка. Вместе  разгадывали поучительные загадки, задачи, а время за интересной и познавательной беседой пролетело очень быстро. Такой опыт помощи семьям важен  и для самих волонтеров, которые отдают детям свои любовь и заботу, а получают возможность реализовать свой потенциал».
Концерт артистов из Индии
Жители пансионата им.Е.П.Глинки  познакомились с  коллективом, который выступил в Вязниках 6 сентября в городском центре культуры и отдыха "Спутник" в рамках МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА "ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО - 2022". Ансамбль международной фольклорной академии «Санджх», с  языка хинди название коллектива «Sanjh» переводится как «связь»- это связь поколений через сохранение и передачу культурного наследия. Через свое искусство участники коллектива представляют древние традиции и богатую культуру индийского штата Пенджаб.
Со страниц книг – на экраны
Жители Вязниковского Пансионата очень любят и помнят старое доброе кино, которое было перенесено со страниц классической литературы на экраны. Поэтому не упустили возможность принять участие в онлайн-викторине «Классика и кино», организованной МБУК «Заветинская межпоселенческая центральная библиотека» (Ростовская область). Отвечая на вопросы, вспомнили такие произведения и, соответственно, фильмы, как «Война и мир», «Жестокий романс» «Тихий дон», «Барышня-крестьянка», «Анна Каренина» и др. Участники викторины правильно ответили на все вопросы, за что и получили сертификат участника. Молодцы!
Знаменательная дата!
5 сентября свой 95-летний юбилей отметила жительница Вязниковского Пансионата - труженица тыла, ветеран труда Елизавета Васильевна Козлова.
95 лет — пример для подражания, только благодаря огромному позитиву и неиссякаемому оптимизму, можно прожить так долго. Елизавета Васильевна прожила трудную жизнь, особенно были тяжёлыми детские годы. С 14 лет (в годы ВОВ)  работала в колхозе. Позднее, выучившись в ремесленном училище, работала ткачихой, затем мастером ткацкого цеха. На пенсию вышла в 50 лет. С 2020 года (уже более 2,5 года) Елизавета Васильевна проживает в Вязниковском Пансионате.
С самого утра виновница торжества отовсюду принимала добрые и тёплые слова. Персональное поздравление Президента Российской Федерации В. В. Путина вручила представитель администрации. Так же, с наилучшими пожеланиями от лица директора Департамента социальной защиты населения Владимирской области Л.Е. Кукушкиной и от себя лично юбиляршу поздравила директор Пансионата Е.А. Сергеева. Со словами огромного восхищения и признательности к такому почтенному возрасту, Елизавету Васильевну одарили памятными подарками, цветами и сладостями. В этот день юбилярша была очень рада, в качестве музыкального подарка, услышать свою любимую песню «Виновата ли я». С ЮБИЛЕЕМ!
Литературно-музыкальный вечер к 80-летию со дня рождения М. Магомаева
К 80-летию со дня рождения легендарного маэстро Муслима Магомаева в  библиотеке пансионата прошел литературно-музыкальный вечер. Муслим Магомаев - самая громкая легенда советской эстрады второй половины 20 века.  Как один из лучших баритонов мира, он получил самую ценную награду – бесконечную и бессрочную любовь своего слушателя. Его вклад в развитие музыкального искусства неоценим, он ещё долгое время будет являться недосягаемым примером и самым верным ориентиром для многих поколений певцов и исполнителей во всем мире. Магомаев тесно сотрудничал с первыми композиторами страны, да и сам писал музыку. На вечере прозвучали лучшие песни исполнителя: «Синяя вечность», «Лучший город земли», «Свадьба», «Солнцем озаренный», «Ноктюрн», «Позови меня» и другие. Участники вечера  с удовольствием слушали и  исполняли песни из репертуара Муслима Магомаева.
Здоровая улыбка для дедушек и бабушек
Стоматология никогда не была дешевой. Серьезные проблемы с желудком, неправильный прикус, нарушение дикции и даже головные боли. Все это – результат стоматологических проблем. Пожилой человек замыкается, старается избегать общения и уже даже не надеется на помощь, а  красивая улыбка кажется  несбыточной мечтой. Благотворительный  фонд «Старость в радость!» вернул  бабушкам и дедушкам возможность полноценно питаться и широко улыбаться. Благодаря программе зубного протезирования жители пансионата им.Е.П.Глинки  обрели   счастливые улыбки, которые  являются показателем  здоровья, а так же  придают уверенности в себе их обладателям.
Прогулка в Фатьяновский парк
В рамках программы «Активное долголетие» группа жителей  пансионата совместно с  членами Вязниковского ВО  ВООО ВОИ  отправились на экскурсию в обновленный Фатьяновский парк.. Лесопарк был заложен в 1962 году, и сейчас он находится в самом расцвете. Высокие сосны, березы, дубы и вязы наполняют парк лесной прохладой и запахами. От парков больших городов тут отличается тишиной, нет шума аттракционов, дорог и кафе, и можно наслаждаться пением птиц. Благодаря  этой экскурсии жители зарядились отличным настроением, обрели гармонию в душе  и получили массу положительных эмоций.

Получателей социальных услуг

Всего: 80
Количество проживающих: 80
Свободных мест: 0

Отделение интенсивного ухода с.Сарыево

Количество проживающих : 25
Свободных мест: 0

Адрес:


601411, Владимирская область, Вязниковский район, с.Сарыево, ул.Советская, д.33а.

Телефон:

8(49233) 6-22-17