Адрес:

601441, Владимирская область,
г. Вязники, ул. Южная, д.41

E-mail:

vyazniki_domint@uszn.avo.ru

Телефоны:

8(49233) 3 50 50
Директор (49233) 3 06 00
Бухгалтерия (49233) 2 42 74
Дежурный пост
(49233) 3-06-44 (круглосуточно)
Единый социальный телефон:
(4922) 36-28-33
8(800)450-01-21

График работы:

Круглосуточно

График работы администрации:

пн-пт: 8.00-17.00
сб-вс: выходной
Перерыв на обед: 12.00-13.00

График посещения получателей социальных услуг:

В будние дни - с 8.00ч. до 22.00ч.,
в выходные и праздничные дни - с 8.00ч. до 22.00ч.

Главные новости



В рамках проектов «Демография» и «Старшее поколение»
В рамках проектов «Демография» и «Старшее поколение» для сохранения активности необходима организация правильного и полезного досуга. Поэтому жители Вязниковского Пансионата решили посетить музей кошек «Мурчелло» (г. Муром). Это действительно не только интересно, но и очень даже полезно, потому как кошки играют важную роль в жизни человека. Они могут быть отличными компаньонами, помощниками, учителями, источником развлечения. Кроме того, они могут улучшать здоровье и помогать справляться с различными психическими расстройствами.
Для экскурсантов сотрудниками музея были проведены «Урок доброты» и интересная викторина «Кошачьи секреты». Во время рассказа по залу ходили кошки, которых можно было, и погладить, и взять на руки. После познавательной беседы, туристов угощали чаем, а желающие смогли приобрести в сувенирной лавке продукцию с тематической символикой.
Эмоции от посещения этого музея просто зашкаливали, столько радости и впечатлений всего за один час!
По святым местам. Видиоэкскурсия
В этом году исполняется 550 лет Свято – Успенскому  Псково-Печерскому мужскому монастырю. И чтобы узнать его историю жители пансионата отправились на видеоэкскурсию по святой  обители, которая  была основана в конце XV в. у самой границы с Лифляндией (ныне территория Эстонии) и стала форпостом на границе русских земель. Особая атмосфера, непередаваемая красота церквей и других построек поражала воображение участников мероприятия. Получился не плохой отдых для души.
Добрый концерт для добрых людей
Серебряные волонтеры клуба добровольческой деятельности «ДоброSTAR» Вязниковского пансионата  приехали с литературно-музыкальной программой к жителям интенсивного ухода с.Сарыево  и  подошли к мероприятию с чувством ответственности, старались донести до слушателя тепло своего сердца. Концертная программа включала в себя стихи и песни знакомых и любимых авторов. Радостные лица  людей стали наивысшей наградой для участников мероприятия. Артисты постарались поднять настроение участникам мероприятия, добавить  радости и разнообразия в обыденную жизнь, а зрители с удовольствием подпевали и аплодировали.
Вечер-портрет «Владимир Маяковский поэт и гражданин»
В библиотеке пансионата  прошел  литературный  вечер-портрет посвященный 130-летию со дня рождения Владимира Владимировича Маяковского – поэта-новатора, поэта-трибуна, поэта-глашатая и, пожалуй, самого страстного лирика ХХ века. По словам Марины Цветаевой, Маяковский был «первым среди поэтов» своего времени. Его творчество изучают в школе, начиная с первого класса, Маяковского знает каждый человек и наизусть цитирует строчки: «Крошка сын к отцу пришёл, …», «Светить всегда, светить везде…», «Читайте, завидуйте, я – гражданин Советского Союза». Не всем стихи Маяковского сразу становятся интересны и понятны, но, познакомившись с ними ближе, многие начинают ценить огромный талант поэта.
Природа родного края
       Обладателем диплома победителя Всероссийского творческого конкурса «Природа родного края» стала жительница Вязниковского Пансионата Овсянникова Фаина Викторовна. На конкурс участница представила работу в технике «бисероплетение». Трёхмерное панно с молодой березкой очень точно отобразило природу нашего края. Поздравляем Фаину Викторовну с победой и желаем ей дальнейших успехов и творческого вдохновения!
Пансионат имени Е.П. Глинки вновь распахнул свои двери для гостей юбилейного 50 Всероссийского Фатьяновского праздника
В разгар праздничной недели, посвящённой 245-летию города Вязники, Пансионат имени Е.П. Глинки вновь распахнул свои двери для гостей юбилейного 50 Всероссийского Фатьяновского праздника.
Украшенная площадка внутреннего дворика создала атмосферу праздника, как для зрителей, так и для артистов.
Праздничное торжество приветственными словами открыла директор отдела социальной защиты населения по Вязниковскому району Г.В. Смирнова. Она поздравила присутствующих со значимым событием для всех вязниковцев и, пожелав хорошего настроения, передала микрофон ведущей праздника - внучке поэта Анне Фатьяновой-Китиной.
Гостями встречи стали: Ольга Голицына, Вера Никонова (певицы, г. Москва), Владимир Захаров (солист ансамбля песни и пляски имени Александрова, г. Москва), Константин Одегов (кинорежиссёр, продюсер, журналист, г. Москва), Михаил Спирин (пианист, г. Москва), Егор Цедяков (правнук А.И. Фатьянова). Генерал-лейтенант пограничных войск Роман Шамильевич Муллаянов (г. Королёв, Московская область) преподнёс в дар Пансионату сборники стихов собственного сочинения. А настоящим украшением праздника стало выступление нашего земляка, а ныне солиста хора им. Пятницкого Дмитрия Чукарёва.
Концертная программа была насыщенной, яркой, и впечатляющей. На празднике звучали стихи и песни Алексея Фатьянова. Так же были исполнены романсы и русские народные песни. На протяжении всей встречи царила очень дружеская атмосфера.
Праздник удался на славу! Все остались довольны от праздника, а воспоминания и впечатления у жителей Пансионата сохранятся в памяти надолго. Мы с удовольствием будем ждать новых встреч!


Нейробика
Чтобы отвлечься от примелькавшегося фона ежедневных событий, необходимо сделать что-то необычное, заводящее эмоции или значимое для жителей отделения интенсивного ухода.
Психологом пансионата  было проведено очередное индивидуальное коррекционное занятие с применением комплекса межполушарных досок, направленных на развитие синхронной работы полушарий мозга. И если для мышц существует огромное количество упражнений, то для мозга специально разработана нейробика – это именно то, что позволит мозгу быть в отличной форме.
Со всеми поставленными задачами участнику удалось справиться, показав достаточно хороший уровень сохранности интеллектуальных способностей.
Краеведческий четверг
Жители пансионата традиционно встретились в библиотечном центре «Интеллект» с  журналистом и краеведом Николаем Фроловым. На границе Ковровского и Вязниковского районов в окружении лесов и перелесков затерялась небольшая деревенька со сразу запоминающимся названием Фатьяново. Сразу вспоминается знаменитый поэт-песенник Алексей Фатьянов, родом из Вязников. Час краеведческих знаний  и был посвящен деревне Фатьяново, и насколько она связана с родом Вязниковских Фатьяновых. Николай Фролов рассказал о возможной связи знаменитого рода Фатьяновых с небольшой деревенькой. Час пролетел незаметно за увлекательной беседой, жители тоже включались в беседу, уж очень интересная тема для разговора в преддверии Фатьяновского праздника поэзии и песни.
Серебряный волонтёр Вязниковского Пансионата, Тихонов Константин Евгеньевич, не в первый раз встречается со своим подопечным Максимом
Серебряный волонтёр Вязниковского Пансионата, Тихонов Константин Евгеньевич, не в первый раз встречается со своим подопечным Максимом, который ему уже как внук. Появление дедушки Константина для Максима всегда очень радостное и долгожданное событие. Вместе дружно смеялись, рисовали, разгадывали увлекательные головоломки. Время как всегда пролетело быстро, но радует то, что новые встречи впереди.
Любовью дорожить умейте
В рамках проектов «Демография» и «Старшее поколение» серебряные волонтёры Вязниковского Пансионата, члены клуба добровольческой деятельности «ДоброSTAR» вновь выступили перед жителями отделения милосердия (с. Сарыево). Они подарили прекрасный концерт «Любовью дорожить умейте», который подготовили и посвятили замечательному июльскому празднику – Дню семьи, любви и верности. В концертной программе прозвучали такие песни, как «Любимые глаза», «Перейти бы поле», «Вологда», «Яблоневый вечер», «Зурбаган» и др. Более динамичные песни так и заставляли подтанцовывать! Даже сидя на местах, желающие могли выразить свои эмоции незамысловатыми движениями. Встреча прошла, как обычно, в дружеской обстановке. Желание подарить людям хорошее настроение, зарядить своей энергией получилось на все 100%. В ответ, зрители отблагодарили артистов своими аплодисментами и тёплыми улыбками.
Кулинарный час с жителями Вязниковского Пансионата
Кулинарный час с жителями Вязниковского Пансионата вновь собрал их за вкусным столом. С приготовлением салата «ЦЕЗАРЬ» кулинарные мастера справились превосходно. Обсудили рецепт данного салата и ароматного чесночного соуса, который имеет множество вариаций. Соблюдая пропорции, они достигли классического вкуса салата, что подтвердила дегустация в приятной дружественной обстановке.
Вечер, посвящённый 90-летию со дня рождения Евгения Евтушенко
«Поэт в России больше, чем поэт» сказал однажды Евтушенко, и эта фраза стала крылатой на все времена. Его называли шестидесятник, а еще - последний советский поэт. На вечере говорили о том, каким он был, о его семье, родителях, становлении творческого пути, перипетиях судьбы, друзьях и любимых женщинах. Для многих стало открытием то, что автором таких замечательных песен, как "Со мною вот что происходит", "Бежит река", "Хотят ли русские войны", "А снег идёт", "Чертово колесо" и других, был именно Евгений Евтушенко. Гости библиотеки читали  замечательные стихи и  вдохновенно исполнили песни на стихи поэта.
Лето с Шукшиным
#летосшукшиным
Василий Шукшин дорог читателям библиотеки Вязниковского  дома-интерната «Пансионат им.Е.П.Глинки», их он  заражает своей искренностью, правдой жизни и откровением. Жительница пансионата Хабирова Людмила Геннадьевна присоединилась  к межрегиональной акции «Лето с Шукшиным»  с краткой информацией о фильме,  где В.М.Шукшин  выступал в роли актера и режиссёра. Организатор акции  МБУК  Ростовская - на – Дону ЦБС (Библиотека им.В.М.Шукшина)
Что? Где? Когда?
14 июля в Вязниковском Пансионате состоялась очередная встреча в клубе знатоков игры «Что? Где? Когда?». Игровые программы проходят в рамках национального проекта «Демография» и федерального «Старшее поколение», которые направлены на активную деятельность людей серебряного возраста.
Команда  знатоков среди жителей Пансионата сформирована уже давно, есть большие любители этой игры принимать участие и в качестве зрителей. Впервые командой-соперницей стали члены Всероссийского общества инвалидов Вязниковского отделения во главе со своим руководителем Н.Ф. Осиповой. В преддверии 245-летия города Вязники тема игры была обращена к истории города. Вопросы были разнообразны: от памятников архитектуры XVII века до истории Фатьяновских праздников. Команды порадовали своим результатом, своими знаниями, а где-то и логическим мышлением, поэтому на протяжении игры счёт был равным (при правильных ответах!). И лишь вопрос для капитанов стал решительным. Благодаря быстрой реакции капитана команды гостей, они вырвались вперёд. И всё же проигравших нет! Потому как эта игра не только направлена на активную деятельность мозга, но и на дружеское приятное общение!
Серебряный возраст 2022-2023
Как быстро бежит время. Уже проведена первая половина мероприятий социального проекта «Время жить» поддержанного конкурсом «Серебряный возраст 2022-2023»:проведено 14 мероприятий, 6 информационно-практических встреч с пожилыми гражданами района.  13.07.2023 года по итогам проведенной работы  проведен круглый стол с представителями общественности, работников муниципальных  учреждений, общественных организаций. Основная цель мероприятия - выявить,  насколько волонтерские  встречи серебряных волонтеров пансионата и пожилых граждан произвели социальный эффект в различных территориях Вязниковского района. Стала ли волонтерская деятельность серебряного актива  пансионата для других примером, призывом для пересмотра своего пассивного существования. Были заслушаны различные мнения и  предложения. По итогам круглого стола определились наиболее активные территории, общественные организации, которые  планируют в будущем создание местных клубов, обществ серебряного волонтёрства. Таким образом,  впереди у серебряных волонтеров Пансионата еще много работы, а значит, будет ещё больше друзей, новых единомышленников.
Серебряный волонтёр Пансионата, Идрисова Наталья Игоревна
Серебряный волонтёр Пансионата, Идрисова Наталья Игоревна, не в первый раз встречается со своим подопечным Павлом, он ей уже, как внук. На данной встрече играли в обучающие игры, разгадывали увлекательные головоломки и кроссворды, вели беседы на интересные темы, вместе дружно смеялись. Павел вместе с бабушкой настолько увлеклись беседами и играми, что и не заметили, как быстро пролетело время.
Вера. Надежда. Любовь
Жители Вязниковского Пансионата продолжают своё участие в Международном творческом фестивале-конкурсе «Вера. Надежда. Любовь», посвящённом  Дню семьи, любви и верности. В номинации «Вокальное искусство» приняли участие Светлана Павлова с песней «А любовь рядом была» и Пётр Гаврилов с песней «Зорька алая». Желаем им удачи!
Общение – основной фактор социализации
Общение – основной фактор социализации. Общение между людьми - важнейший признак именно человеческого существования. Важнейшим институтом социализации является семья.  Совместно с благотворительным фондом «Старость в радость»  пансионат продолжает проект  «Мои социальные связи». Для жительницы  пансионата Шмаковой  Любовь Александровны видео общение  с сестрой   проходило  очень эмоционально, участники разговора были очень счастливы, видеть друг друга после столь долгой разлуки.
Времена года
Жители Вязниковского Пансионата неразлучно идут в ногу вместе с фестивалем «Времена года», который проходит в рамках проекта «Активное долголетие». Они принимают участие в каждом временном сезоне. В летнем творческом этапе «Радужное настроение» в номинации «Художественное слово» стихотворение И. А. Бунина «Гаснет вечер, даль синеет» представляет Нина Николаевна Кубикова.

Получателей социальных услуг

Всего: 80
Количество проживающих: 80
Свободных мест: 0

Отделение интенсивного ухода с.Сарыево

Количество проживающих : 25
Свободных мест: 0

Адрес:


601411, Владимирская область, Вязниковский район, с.Сарыево, ул.Советская, д.33а.

Телефон:

8(49233) 6-22-17