Адрес:

601441, Владимирская область,
г. Вязники, ул. Южная, д.41

E-mail:

vyazniki_domint@uszn.avo.ru

Телефоны:

8(49233) 3 50 50
Директор (49233) 3 06 00
Бухгалтерия (49233) 2 42 74
Дежурный пост
(49233) 3-06-44 (круглосуточно)
Единый социальный телефон:
(4922) 36-28-33
8(800)450-01-21

График работы:

Круглосуточно

График работы администрации:

пн-пт: 8.00-17.00
сб-вс: выходной
Перерыв на обед: 12.00-13.00

График посещения получателей социальных услуг:

В будние дни - с 8.00ч. до 22.00ч.,
в выходные и праздничные дни - с 8.00ч. до 22.00ч.

Главные новости



ВИДЕОКОНКУРС СТИХОВ ВЛАДИМИРА МАЯКОВСКОГО
«ТОТ САМЫЙ МАЯКОВСКИЙ» #Конкурс@biblio_ufa

Жители  пансионата Валерий Зариньш  и Владимир Якунин принимают участие в видеоконкурсе чтецов «Тот самый Маяковский»,  посвящённый 130-летию со дня рождения Владимира Маяковского. В их исполнении звучит стихотворение «Что такое хорошо и что такое плохо».  Цель конкурса - популяризация литературного наследия В. Маяковского, содействие активному развитию и популяризации выразительного художественного чтения, привлечение внимания пользователей библиотек к книге и чтению.
Организатором конкурса выступает Центральная городская библиотека МБУ Централизованной системы массовых библиотек ГО г. Уфа РБ.
ДУХОВНОЙ РАДОСТИ СИЯНЬЕ
15 октября  в гости к жителям Вязниковского Пансионата пришли учащиеся Воскресной школы при Свято-Покровском храме. Эта уже далеко не первая встреча с ребятами, но всегда, по-настоящему, светлая и радостная. На этот раз дети подготовили композицию, посвящённую православному празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Юные артисты рассказали об истории праздника, его традициях, обрядах, приметах; читали стихи, пели песни, водили хороводы. В благодарность дети получили заслуженные тёплые аплодисменты и приятные отзывы от самой встречи.
В завершении всем присутствующим вручили подарки – иконку-открытку с молитвой Пресвятой Богородице и небольшой сладкий сувенир. Всё это создало атмосферу благости, света и добра.
МУЗЫКАЛЬНО - ПОЭТИЧЕСКИЙ ВЕЧЕР ДЛЯ ПОКЛОННИКОВ ЮЛИЯ КИМА
Творчество Юлия Кима знакомо по песням на его стихи к кинохитам, которые с удовольствием пересматривают все поколения. Он автор известных песен из любимых советских фильмов «Бумбараш», «Пять вечеров», «Обыкновенное чудо» и многих других.
Для  поклонников творчества Юлия Кима  в пансионате прошел литературно-музыкальный вечер «Говорят, что мир без песен пресен», в котором  прозвучали  не только песни в исполнении автора, но и стихи, фрагменты из драматических произведений. Были, конечно, и любимые песни Юлия Черсановича — «Белеет мой парус», «Ходят кони», «Журавль по небу летит».  Такой вечер  — редкий  шанс отдохнуть душой. Ведь многие его песни мы настолько впитали кожей, что считаем их действительно народными не в смысле авторства, а в смысле нашей безграничной любви к ним.
РОДНЫЕ НАШИ «РОДНИКИ»
«Мир вашему дому» - так называлась концертная программа песенного ансамбля «Родники» Станковского сельского клуба. Этот коллектив уже давно стал хорошим добрым другом жителей Пансионата. И новая встреча стала очередным радостным событием. Артисты дарили своё творчество, а зрители не только подпевали, но и активно участвовали в песенной викторине и в игровом моменте, который был больше похож на весёлую музыкальную паузу. По словам участников мероприятия, можно смело сделать вывод, - и артисты, и зрители обменялись своей  положительной энергией.
КАЖДОМУ ДЕДУШКЕ СВОЙ ВНУК
Серебряный волонтёр Вязниковского Пансионата Тихонов Константин Евгеньевич не в первый раз встречается со своим «подопечным внуком» Максимом. Появление дедушки Константина в этой семье, всегда очень радостное и долгожданное событие. И на этой встрече дедушка с внуком читали стихи, играли в увлекательную обучающую игру, рисовали. Также Максим поделился своими успехами в конкурсе поделок «Волшебница-Осень» и показал дипломом победителя. А дедушке, в свою очередь, было приятно, что с ним разделяют такие радостные события.
КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ МИХАИЛА ЮРЬЕВИЧА ЛЕРМОНТОВА
Жительница пансионата Хабирова Людмила Геннадьевна  принимает участие в конкурсе на лучшее чтение произведений М.Ю. Лермонтова. В ее исполнении звучит стихотворение «Тучи».
Конкурс реализуется Министерством культуры Российской Федерации и Государственным Лермонтовским музеем-заповедником «Тарханы».
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «СТАРОСТЬ В РАДОСТЬ» ПОМОГАЕТ ЖИТЕЛЯМ ВЯЗНИКОВСКОГО ПАНСИОНАТА УЛЫБАТЬСЯ ШИРЕ!
Когда человек счастлив, он улыбается «во все 32 зуба». И наоборот, чувствует себя совсем неловко в обществе, испытывает неудобства и проблемы в здоровье, если с зубами проблема.
Не у каждого жителя нашей страны есть реальный шанс пройти дорогостоящее лечение, восстановить красоту улыбки и функциональность зубов совершенно бесплатно.  Особенно это актуально для людей старшего поколения.
В рамках совместного проекта для шести жителей Пансионата им. Е.П. Глинки Благотворительный Фонд «Старость в радость» сделал чудесный подарок - подарил возможность бесплатно установить новые зубные протезы!
«Новые зубы - это как возвращение в  ту, прежнюю, активную жизнь, - говорит Константин Т.,- ты никого не стесняешься, ты кушаешь все, что просит душа. Ты чувствуешь себя полноценным человеком».
Вот так  день за днем, шаг за шагом продолжается марафон благотворительных дел для улучшения качества жизни пожилых людей.
ДИПЛОМ, КАК МОТИВАЦИЯ
Дипломом за участие в интернет-акции «Краски осени»  награждена Наталья Идрисова. «Получение диплома это  признание заслуг, повышает работоспособность и  желание выкладываться на 100%», - говорит жительница пансионата. Наталья  постоянный участник различных акций и конкурсов. Каких только достижений у нее нет, но она не останавливается на достигнутом, а наградная продукция позволяет надолго сохранить в памяти  торжественное событие или мероприятие.
ВЫЗОВ СТАРОСТИ И БОЛЕЗНЯМ!
Как найти занятие по душе, если ты человек пожилого возраста, да еще и инвалид по зрению? Ответ на этот вопрос точно можно получить у Людмилы Гузенковой, которая проживает в Пансионате им. Е.П. Глинки. Её работы в технике бисероплетения вызывают восхищение. Не верится, что это может делать незрячий человек. Однако, Людмила Алексеевна еще освоила и компьютер! А теперь в её арсенале новая техника  рукоделия! Вязание из пряжи Ализе Пуффи! Получается мягкое  и приятное на ощупь изделие. В его завершении – это будет шарфик для осенне-зимнего сезона.
ПРИНИМАЕМ УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЕ-КОНКУРСЕ «СОВРЕМЕННЫЙ ГОРОДСКОЙ РОМАНС»
Фестиваль-конкурс «Современный городской романс» организован Комитетом общественных связей и молодёжной политики г. Москвы, автономной некоммерческой организацией «Современный формат» и Культурным центром им. А.И. Фатьянова. Проводится с целью популяризации, поддержки и развития романсового и поэтического творчества.
Жительница Вязниковского Пансионата Светлана Петровна Павлова, пройдя 2 тура фестиваля-конкурса, участвует в финальном туре с прекрасным романсом «Любовь – волшебная страна» (из к/ф «Жестокий романс»). Желаем ей удачи и успехов!
ИНТЕРНЕТ АКЦИЯ «КРАСКИ ОСЕНИ»
Жительница пансионата   Наталья Идрисова принимает участие в интернет-акции «Краски осени»   #Краски_осени#ХГБелебей
Осень – волшебное время года. Многообразие красок дарит простор для творчества. Если вы в детстве мечтали стать художником, но этому не суждено было сбыться, то у вас есть возможность реализовать детскую мечту сейчас.  Наталья, например, расписывает  картины по номерам и выбирает высокий уровень сложности, а это не так просто! Творить может каждый! Рисование  успокаивает, несет в себе некоторый элемент творчества, заполняет свободное время, но это ещё и красиво! Организатор акции  Художественная галерея МБУК «Историко-краеведческий музей» муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан.
В ПАНСИОНАТЕ ПРОШЕЛ ВЕЧЕР ПАМЯТИ ПОСВЯШЕННЫЙ 80-ЛЕТИЮ ИННЫ ЧУРИКОВОЙ
7 октября жители пансионата были приглашены на киновечер посвященный народной артистке СССР  Инне Чуриковой.
Эта знаменательная дата и послужила поводом вспомнить не только знаковые кинороли выдающейся актрисы, но и  литературные произведения: «Мать», «Васса Железнова» М. Горького, «Хозяйка гостиницы» И. Грековой, «Без вины виноватые» А. Островского,  ведь все они стали основой знаменитых кинолент и заняли особое место в биографии Инны Михайловны Чуриковой. Участники вечера, вспомнив  сюжеты этих книг и посмотрев фрагменты из фильмов с участием Инны Чуриковой, были покорены ее сценическим мастерством и широтой актерского диапазона. Состоявшийся вечер побудил поклонников Инны Чуриковой перечитать книги любимых авторов.
Фестиваль «Время жить» подвел итоги работы направленной на активное долголетие
Фестиваль  «Время жить»
Социальный проект  «Время жить» открыл для серебряных волонтеров  пансионата  возможность объединить  и вовлечь пожилых граждан Вязниковского района не только в активную деятельность, но самое главное – в активное  волонтерство.
По итогам работы в пансионате прошел фестиваль с одноименным названием. Пенсионеры со всего района встретились на площадке пансионата и  приняли активное участие в волонтерских  мероприятиях и получили заряд положительных эмоций. На фестивале «Время жить» были представлены все муниципальные образования   Вязниковского района, а так же Вязниковские отделения общественных организаций. Были организованы тематические фотозоны, где мог сфотографироваться любой желающий. Для гостей фестиваля проводились различные мастер-классы: «Мстёрская вышивка», «Бумажная лоза», «3D открытки(папертоль)» и многие дрегие. Работали выставки: «Бисероплетение», и «Джутовые фантазии». На фестивале представлены так же  различные зоны «Фитозона», «Оздоровительная зона», «Релаксационная зона» и другие. Танцами без границ  гостей порадовал  Вязниковский КСЦОН.
Завершился фестиваль стратегической сессией «Вектор деятельности «Активное долголетие» -  через эффективные социальные практики». На сегодняшний день "серебряное" волонтерство  пансионата  насчитывает  несколько направлений: творческое, социальное, инклюзивное. Всех участников фестиваля приветствовали глава Вязниковского района, представитель регионального министерства социальной защиты населения,  директор Вязниковского  отдела социальной защиты населения, а так же  директор Вязниковского пансионата. Все участники фестиваля выразили желание ежегодно встречаться на этой площадке.
СОБИРАТЬ ПАЗЛЫ ПОЛЕЗНО!
Настольные игры, в частности пазлы,  - это прекрасное средство развития мышления. Их собирают с удовольствием и не только для развлечения. Собирая картинку из фрагментов, тренируется пространственное восприятие, память, воображение, логическое мышление. Поэтому в комнате психологической разгрузки для жителей Вязниковского Пансионата периодически проводятся сеансы игротерапии. К тому же, собирание пазлов, является прекрасным способом снять стресс, расслабиться и отвлечься от проблем.
ИСТОРИЧЕСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ
Жители пансионата, традиционно в четверг, посетили библиотечный центр «Интеллект». Рассказ  краеведа Николая Фролова в этот раз был о погосте Саварня. Погост уже не обозначается и на самых подробных топографических картах. Между тем на протяжении нескольких веков это был центр обширного прихода, местной духовной и общественной жизни. Интересный рассказ о некогда  богатой  многовековой истории, о  каменном  храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы с приделом в честь Владимирской иконы Божией Матери, о людях носивших фамилию Саваренских конечно никого из слушателей не оставил равнодушными. Ждем следующих краеведческих встреч.
РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА И В РАДОСТЬ, И В ПОЛЬЗУ
Телевизионная передача «Игра в кино» послужила идеей новому развлекательному проекту для жителей Вязниковского Пансионата. И вот, стартовал первый выпуск одноимённой программы «Игра в кино». С каким интересом и азартом участники (а это были все присутствующие) прониклись киноатмосферой и принялись отвечать на вопросы, по-доброму соревнуясь друг с другом. Игровая программа включила в себя 6 туров. Каждый тур имел название: «Угадать фильм по кадру», «Песни кино», «Короли эпизода», «Имя героя», «Роль по кадру», «А что дальше?» (остановка кинофрагмента –вопрос). За каждый правильный ответ вручался жетончик. В ходе программы от артистов Пансионата прозвучали песни из любимых кинолент. А финальный видеоклип с нарезкой фрагментов из 10 фильмов определил победителя.
С первой игры стало понятно, что нужно продолжать развивать этот интересный и, кстати, очень полезный (хорошая тренировка памяти) проект под названием «Игра в кино». Продолжение следует? ДА!
ВОЛОНТЁРСКИЙ ОПЫТ ВАЖЕН ДЛЯ КАЖДОГО!
Информационная встреча в рамках социального проекта «Время жить», поддержанного конкурсом «Серебряный возраст 2022-2023» состоялась с жителями станции Сарыево. На встрече своим опытом добровольческой деятельности поделились сразу три серебряных волонтёра Пансионата – Любовь Ивановна Злобина («ковровые картины» в технике тафтинг), Людмила Алексеевна Гузенкова (шедевры из бисера) и Надежда Викторовна Уханова (коврики, связанные крючком). Они привезли с собой выставку, которой участники встречи долго любовались. Неужели это сделано обыкновенными пожилыми людьми?
Активность и мотивация к благотворительности, из рассказов приехавших волонтёров, притягивала внимание сельских участников. Встречу продолжили фильмом о волонтёрском клубе «ДоброSTAR» и новым мастер-классом по  изготовлению корзинки для осенних даров в технике «плетение из джута». Расставаясь со своими новыми друзьями, волонтёры подарили информационные буклеты с уверенностью, что на сарыевской земле теперь появятся новые серебряные волонтеры.
#ДорогиОткрытий #Больше_чем_туризм #НациональныеПроекты #ПатриотическоеВоспитание #РодныеПросторы
Жители пансионата принимают участие  во  всероссийской акции "Больше, чем туризм». Они много где побывали, увидели разные  интересные места, о которых хотели бы рассказать другим и показать различные виды туризма и культурный, и творческий, и событийный и экологический. Это и  лаковая миниатюра Мстёры, резиденция царя Гороха в Гороховце, музей хрусталя во Владимире и даже музей кошек в Муроме, а так же Музей песни XX века,  историко - художественный музей в Вязниках и сад юннатов во Мстёре.  И это далеко не полная карта туристических мест. Владимирская область - уникальный туристический регион,  имеющий богатое культурно-историческое наследие. Путешествуйте с удовольствием и пользой!
#Лермонтовскоенаследие2023
Житель пансионата   Владимир Якунин присоединяется к V Межрегиональной акции «Лермонтовское наследие».  В его исполнении звучит стихотворение М.Ю.Лермонтова  «И скучно и грустно». Организатор акции - Библиотека имени М.Ю. Лермонтова МБУК Ростовская – на - Дону городская ЦБС.

Получателей социальных услуг

Всего: 80
Количество проживающих: 80
Свободных мест: 0

Отделение интенсивного ухода с.Сарыево

Количество проживающих : 25
Свободных мест: 0

Адрес:


601411, Владимирская область, Вязниковский район, с.Сарыево, ул.Советская, д.33а.

Телефон:

8(49233) 6-22-17